Menu
Busca sexta, 04 de dezembro de 2020

Confira as fotos e os campeões da festa do Laço Lino do Amaral Cardinal em PP

Confira as fotos e os campeões da festa do Laço Lino do Amaral Cardinal em PP

25 janeiro 2012 - 10h34
Redação Tião Prado e Dora Nunes

Aconteceu no período de 19 a 21 de Janeiro no clube de Laço Lino do Amaral Cardinal em Ponta Porã o 34º Encontro de Clubes de Laço do Matogrosso do Sul, evento organizado pela federação de Clubes de laço do estado.

O evento teve a participação de 20 clubes de laço, sendo 16 do estado, mais 4 do Paraná numa somatória de 700 laçadores que se fizeram presentes na festa, isso sem contar o grande número de populares que todos os dias ficavam até altas horas da madrugada acompanhando as laçadas.

Todas as noites na sede social do clube aconteceram grandes bailes que teve a frente o músico Luis Guilherme. Na quinta-fera (19) na abertura da festa os jovens cantores Bruninho e Davi alegraram os presentes; já na sexta-feira (20), a alegria ficou por conta de Jads e Jadson; no sábado (21) Luis Guilherme e Nadiely se apresentaram e fechando a agenda de baile, no domingo (22), Thiago e Donizeti fecharam a festa com uma grande apresentação.

Com a prsença do patrão do clube de Laço Pompilio Junior, secretário Léo Derzi, presentando o prefeito Flávio Kayatt, o presidente da Câmara, veredor Dário Honório e os vereadores Osmar de Mattos e Adãozinho Dauzacker, a premiação ficou assim entregue(Fotos no final da matéria): vice-campeão de peão público, vereador Som de Tacuru que recebeu o troféu doado por Claudio Siqueira de Jesus e o campeão desta categoria foi o vereador Eduardo Oliveira, recebendo o troféu doado por Agro-Diesel Serviços.

Na categoria Peão Letrado, o vice-campeão foi Bruno Boeira que recebeu o troféu doado pela Equagril e o grande campeão foi Dr. Tahan Mustafá que recebeu o troféu doado por Luis Gladson da Ecoterra.

Na categoria Mirim, o vice-campeão foi Matheus Cardinal, do Lino do Amaral onde recebeu o troféu doado por Lavoura Conrad e Amaral, e o campeão foi João Antonio Bellé que recebeu o troféu doado por Wagner Moura.

Na categoria Bandeira, o vice-campeão foi Matheus, da Carreta de Tacuru onde recebeu o troféu doado por Vanderlei Gutierrez, e o campeão foi Guilherme Cardinal, do Lino do Amaral, que recebeu o troféu doado por Calçados Nacional.

Na categoria Amazonas Mirim, a vice-campeã foi Paola Lima, do Lino do Amaral que recebeu o troféu doado por Casa Matsunaga e a campeã foi Carla Mota, da Carreta de Tacuru,recebendo o troféu doado pela Produfértil.

Na categoria Amazonas Adulta, a vice-campeã foi Natalia Marques, da Carreta de Tacuru e recebeu o troféu doado pela Bio Rural, e a campeã foi Ana Paula Rosa, também da Carreta e recebeu o troféu doado pela Vet Raça.

Na categoria Amazonas, a vice-campeã foi Karina Pereira, do Portão da Fronteira que recebeu o troféu doado pelo Progresso, e a campeã foi Lala de Matos, da Carreta de Tacuru, recebendo o troféu doado pela Agrosul.

Na categoria casal laçador, foi o casal Coco e Neia Leite do Rancho do Laço de Dourados, ficaram com o lugar de vice-campeão e receberam os troféus que foi uma doação da Agro-Diesel e o casal campeão foi Gilmar Araujo e Natalia Marques, da Carreta de Tacuru, onde receberam os troféus doado pelo Herval Park Hotel.

Na categoria Campeão Veterano, Ivo Leite do Olinto Cardinal de Jesus de Aral Moreira foi o vice-campeão e recebeu o troféu doado pela Elétrica Ponta Porã e o campeão foi João Brasil do Aimoré Moreira, recebendo o troféu doado pelo Mercado Suga.

Na categoria Avô e neto, a dupla Odenir e Carlos Cardoso conquistaram o vice campeonato e receberam os troféus doado pela Ciarama Máquinas; já a dupla campeã foi Fermino e Michel Escobar, as duas duplas do Az de Ouro de Paranhos.

Na categoria dupla de irmãos, o vice-campeão foi Mauricio e Marcelo Siqueira do Aimoré, onde receberam os troféus doado pela Brukancar Serviços, e a dupla campeã foi João Brasil e Arnulfo Antunes do Aimore e Florencio e receberam os troféus doados pela Ester Calçados.

Na categoria Pai e Filho Mirim, o vice-campeão foi Coco e Vinicius Leite do Rancho do Laço, que receberam troféu doado pela Agropeças e a dupla campeã foi Getulio e Gabriel Cheres, do Lino do Amaral Cardinal, recebendo o troféu doado pelo Libanês.

Na categoria Pai e Filho Bandeira, o vice-campeão foi a dupla Wilson Preto e Wilsinho, receberam os troféus doados pelo Bom Gosto; a dupla campeã foi Amarildo e Mateus Alves que receberam os troféus doado por Flávio Pinheiro.
Categoria Pai e filho adulto, a dupla vice-campeão foi Wilson e Elisangela Lara, da Carreta onde receberam os troféus doados pela Ferrasul e a dupla campeã foi Wander e Jairo Vieira que receberam os troféus doado pela Eletro Magnética .

Na categoria Bagualhada, a dupla campeã foi Nego Fernandes e Robson Martins que receberam os troféus doados pela Mecânica Universal e a dupla campeã foi Chiquinho Ramires e Reginaldo Bugrinho onde receberam troféu doado pela Auto Elétrica Duas Nações.

Na categoria de Trio, o vice-campeão ficou a cargo de Paiakan Rocha, Kleber de Jesus e Coco Leite, do Rancho do Laço de Dourados recebendo troféus doados pela Polo Corretora; e o trio campeão foi formado por João Brasil, Evaldo e Valdomiro, do Aimoré que receberam os troféus doados pelo Álvaro Soares.

Na categoria Capataz, o vice-campeão foi Vagner Fominha, do Aimoré que recebeu o troféu doado por Lino Alexandre e o campeão foi Leandro Gutierrez, da Carreta que recebeu o troféu doado por Alexandre Cardinal.
Na categoria Fecha Rosca, o vice-campeão foi Reginaldo, do Az de Ouro querecebeu o troféu doado por Mac Tratores e o campeão foi João Carlos do Florêncio,recebendo o troféu doado por Marcio Passoni.

Na categoria Capitão, o vice-campeão foi Bruno Boeira, do Aimoré que recebeu o troféu doado pela Ellite Agropecuária, e o campeão foi Laucidi Miranda, do Lino do Amaral Cardinal que recebeu o troféu doado pela Casa do Agricultor.

Na categoria Individual, Xavier, do Rancho do Laço conquistou o segundo lugar recebendo o troféu doado por Ronaldo Romera; já o primeiro lugar foi conquistado por Gilmar Araujo, da Carreta de Tacuru que recebeu o troféu doado por Pompílio Cabral de Jesus.

Na categoria Patrão, o vice-campeão foi João Pinheiro, do Az de Ouro que recebeu o troféu doado por Oscar Goldoni e o campeão foi Nestor Barbosa, do Acatama.

Na disputas da Taça de Bronze, a equipe do Lino do Amaral Cardinal foi a vice-campeã, sendo composta pelos laçadores Sandro Mattos, Rogério Boeira, Diego Ayala, Eurico Brum e Ari Pereira. A equipe recebeu os troféus doado pela Comercial Cimentão de Pedro Juan. A equipe campeã foi a do clube do laço Olinto Cardinal de Jesus, de Aral Moreira, que foi composta pelos laçadores: Tito Espindola, Júlio Marques, Tiago Blanco, Diogo Blanco e Robson Martins, recebendo os troféus doados pela Pneus Porã.

Na Taça de Prata, ficou como vice-campeão a equipe de Bela Vista com os laçadores: Julio Rojas, Jean Ramires, Reginaldo Buguinho, Chiquinho Ramires w Ramãozinho, recebendo troféus doado pelo Banco do Brasil. A equipe do Az de Ouro formada por Michel Escobar, Diogo Brescovit, Teixeira Escobar, Honório Toledo e Claudio Siqueira foram os campeões e receberam o troféu doado pela Vet Raça.

Na Taça de Ouro, a equipe do Olinto Cardinal de Jesus ficou como vice-campeã, com os seguintes laçadores: Cabelinho, Toni Avila, Fábio Marques,Tahan Mustafá e Adriano dos Anjos; eles receberam o troféu doado pela Pró-Lavoura. O prêmio máximo da festa ficou para a equipe da Carreta de Tacuru que era composta pelos seguintes laçadores: Som, Lalá Matos,Juca Bia, Nem Bia e Nego Bia. A equipe campeã recebeu troféu que foi uma doação de Casturina Cabral de Jesus e também a taça principal que ficará na sede do clube até a próxima festa.





Deixe seu Comentário

Leia Também

CAMPO GRANDE
Polícia Civil recupera celular produto de apropriação de coisa achada
EDUCAÇÃO
Brasil obtém 5 medalhas em olimpíada latino-americana de astronomia
ECONOMIA
Com destaque para soja e açúcar, exportações de MS somam US$ 5,4 bilhões de janeiro a novembro
SAÚDE
Hemosul entra em estado de emergência e convoca doadores de sangue O+, A+, B+ e O-