Menu
Busca sexta, 10 de julho de 2020

Médico diz que Gianecchini perderá cabelo durante tratamento

11 agosto 2011 - 10h03Por Terra
Em entrevista à coluna Retratos da Vida, do jornal Extra, o oncologista Paulo Hoff, do Hospital Sírio-Libanês, disse que Gianecchini enfrentará os efeitos colaterais da quimioterapia, que são os enjoos e queda de cabelo.


Além disso, o especialista disse que o linfoma do ator, do tipo não-Hodgkin, é um tipo comum, que afeta o sistema linfático, mas que a minoria dos pacientes o apresentam por causas hereditárias. Segundo ele, as origens, na maioria das vezes, são desconhecidas.

Deixe seu Comentário

Leia Também

PONTA PORÃ
Veículos carregados com produtos ilegais foram apreendidos pelo DOF durante a Operação Hórus
INTERNACIONAL
OMS: transmissão de vírus pelo ar pode se dar em procedimento médico
CRIME AMBIENTAL
Empresa de cerâmica é autuada em R$ 5 mil por extração ilegal de argila, interdita local de exploração e apreende retroescavadeira
PONTA PORÃ
Veículo com mais de 270 quilos de maconha foi apreendido pelo DOF durante a Operação Hórus