Menu
Busca quarta, 21 de abril de 2021
Três Lagoas

Novos titulares e suplentes são empossados no Conselho da Criança e Adolescente

Representantes de entidades governamentais e não governamentais foram empossados hoje de manhã pela prefeita de Três Lagoas

20 novembro 2014 - 10h33Por Fonte: perfilnews
A prefeita Marcia Moura deu posse aos novos titulares e suplentes do Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), representados por entidades governamentais e não governamentais de Três Lagoas, na manhã desta quarta-feira (19), na sala de reuniões de seu Gabinete.

Integram o novo CMDCA, para o biênio 2014-2016, como titulares e suplentes, representantes das Secretarias Municipais de Assistência Social, Saúde, Educação e Cultura, Finanças e Controle e também Esportes, Juventude e Lazer (Sejuvel).

As entidades não governamentais com representantes no CMDCA são as seguintes: Grupo Assistencial “A Candeia”, Associação Nazarena Assistencial, Missão Salesiana de Mato Grosso, APAE-Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais e ISAC (Instituto Sul-mato-grossense de Ação Cristã.

Prestigiando a tomada de posse dos novos conselheiros, participaram do evento o pastor João Luiz da Silva, da 1ª Igreja Batista de Três Lagoas; e o presidente da Apae, Fausto Rodrigues.“Pelo trabalho de parceria com a Prefeitura de Três Lagoas, voltado para a defesa dos direitos da criança e do adolescente, todos vocês merecem nosso respeito e admiração”, disse Marcia Moura, ao assinar o termo de posse dos novos titulares e suplentes.

EMPOSSADOS

Os nomes dos titulares e suplentes das respectivas entidades governamentais e não governamentais constam no Decreto nº 174/2014, de 3 de novembro de 2014,assinado e mandado publicar pela prefeita Márcia Moura.

I – REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS:

Secretaria Municipal de Assistência Social: Titular – Fabiana Cristina Dantas P. Vasques; Suplente – Laura Daniela Figueiredo Garcia

Secretaria Municipal de Saúde: Titular – Aparecida da Silva Salviano; Suplente – Aline Martins Oliveira

Secretaria Municipal de Educação e Cultura: Titular – Irene Aparecida Barbosa; Suplente – Rosangela Maria Tiberio

Secretaria Municipal de Finanças e Controle: Titular – Edmar Rodrigues da Silva; Suplente – Elza Garcia Lima

Secretaria Municipal de Esportes Juventude e Lazer: Titular- Paula Fernanda Garcia; Suplente – Mariana da Costa Giachetta

II – REPRESENTANTES NÃO-GOVERNAMENTAIS:

Grupo Assistencial Espirita “A Candeia” Titular- Ana Vitalina Anselmo;
Suplente – Daniele Azambuja Dias

Associação Nazarena Assistencial Titular- Cleire Louro de Souza Freitas; Suplente – Débora Moreira Ferreira

Missão Salesiana de Mato Grosso Titular- Sandra Vieira de Souza; Suplente – Caio César Santos Borim Garcia

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais Titular- Kênia de Oliveira Weiss; Suplente – Julyana Medeiros de Moura

ISAAC Titular- Willian Pereira Andrade;
Suplente – Gabriela Rodrigues Brandão

Deixe seu Comentário

Leia Também

OPORTUNIDADE
Telessaúde credencia profissionais de Web Designer com remuneração de R$ 3 mil
MS
Beneficiários do Mais Social terão que participar de curso profissionalizante
EDUCAÇÃO
Matrícula para curso de medicina da UEMS pode ser feita até dia 26 de abril
PONTA PORÃ
Força Tática do 4º BPM intercepta comboio de veículos transportando mercadorias não legalizadas