Menu
Busca segunda, 14 de junho de 2021

Ponta Porã participa dos jogos abertos de MS na modalidade de atletismo

Ponta Porã participa dos jogos abertos de MS na modalidade de atletismo

14 maio 2012 - 15h20
Divulgação (TP)

Foram realizados nos dias 05 e 06 de maio os Jogos Abertos de MS na cidade de Campo Grande. A equipe 11º RCMec/FUNCESPP, composta por alunos da Escola Municipal de Atletismo Prof. Teixeira, mantida pela Prefeitura Municipal através da FUNCESPP e por integrantes do 11º RC Mec e sendo acompanhada pelo técnico e professor da Escola Municipal Ageu de Oliveira Pereira, sagrou-se terceira colocada geral, ficando atrás apenas de Campo Grande e Dourados.


O destaque ficou para a equipe do revezamento 4x400m que conquistou o 1º lugar composta pelos atletas: Sd Sten, Sd Antonio, Al Salomão e Mateus Vieira (Bolsa-Atleta Municipal), obtendo ainda o índice para os Jogos Abertos Brasileiros que será realizado em Vitória – ES no fim deste mês.

Resultados:


1º lugar - no revezamento 4x400m rasos - equipe Sd Sten, Sd Antonio, Sd Salomão e Mateus Vieira (Bolsa-Atleta Municipal);


2º lugar - Sd Sten nos 800m rasos;


2º lugar - Sd EV Heitor no Salto em Altura;


2º lugar - Robson Dias (FACMAGSUL) na prova de 5.000m;

3º lugar - Reilda Vera (PMPP/FUNCESPP- A.P.E.V)na prova de 5.000m;

3º lugar - Reilda Vera (PMPP/FUNCESPP- A.P.E.V)na prova de 1.500m;

3º lugar - Aline Natalia (PMPP/FUNCESPP- A.P.E.V)na prova de 400m;
3º lugar - Al Salomão nos 400m rasos;

3º lugar - Sd Sten nos 1500m rasos;

3º lugar - no revezamento 4x100m rasos - equipe Sd Fraga, Sd Salomão, Sd Sanguina e Mateus Vieira (Bolsa-Atleta Municipal);

4º lugar - Julio Cesar Lopes (PMPP/FUNCESPP- A.P.E.V) na prova de 5.000m;

4º lugar - Aline Natalia (PMPP/FUNCESPP- A.P.E.V)na prova de 200m;

4º lugar - Sd Antonio, nos 800m rasos;

4º lugar - Sd Aguirre no lançamento do dardo;

4º lugar - Sd Aguirre no lançamento do disco;

5º lugar - Sd Fraga, nos 400m rasos;

5º lugar - Sgt Oliveira Santos nos 100m rasos;
5º lugar - Sd Fraga nos 200m rasos


5º lugar - Sd Batista no arremesso do peso;

6º lugar - Sd Davi - no arremesso do peso;

6º lugar - Sd Antonio, nos 1500m rasos ;

7º lugar - Sgt Sanuto, no lançamento do dardo;

7º lugar - Sd Davi, no lançamento do disco;


Deixe seu Comentário

Leia Também

SAÚDE
Covid-19: Anvisa amplia prazo de validade da vacina da Janssen
LEGISLATIVO
Embrapa Agropecuária Oeste faz 46 anos e Neno Razuk parabeniza trabalho de pesquisa no MS
SAÚDE
Secretaria de Estado de Saúde transfere mais três pacientes para São Paulo nesta segunda-feira
SAÚDE DO HOMEM
SES realiza capacitação para profissionais da Atenção Primária de Saúde